Есть вопросы?

Заказать звонок

Технология укладки георешетки

В ландшафтном дизайне, для устройства самых разных сооружений как промышленного, так и декоративного назначения используются разнообразные материалы и решения. Одно из них — использование георешетки для укрепления склонов.

Ландшафтные дизайнеры, облагораживая берега и склоны, нередко совершают достаточно серьезную ошибку — укрепляют их посредством высадки тех или иных растений. Разумеется, такие склоны очень красивы. Однако они, скорее всего, не выдержат серьезных осадков — склон вместе с растительностью просто сползет вниз. То же самое может произойти и во время подъема грунтовых вод. Поэтому для надежности следует использовать более серьезные средства. Одно из отличных решений — георешетка.

Общее понятие

Георешетка представляет собой устройство, которое состоит из полимерных полосок, соединенных между собой таким образом, что получаются соты. Это материал прочный, долговечный, устойчивый к механическим повреждениям, хорошо выдерживает нагрузки. Используется преимущественно в ландшафтном дизайне для укрепления насыпей и склонов.

Однако использование этого материала возможно и на плоских поверхностях без уклона. Например, с успехом он используется для создания экопарковок и экологичных автозаправочных станций, для создания газонов на приусадебных участках или в парках, общественных местах, на стадионах и спортивных площадках.

Плюсы и минусы

Как и любые устройства, решетки имеют свои плюсы и минусы.

К достоинствам можно отнести:

  • Долговечность;
  • Экологическую чистоту — материал не выделяет токсинов, поэтому его можно использовать везде, даже в заповедных зонах;
  • Не препятствуют нормальному развитию корневой системы растений;
  • Простота и удобство монтажа;
  • Устойчивость к воздействию неблагоприятных внешних факторов — агрессивных сред и перепадам температур;
  • Не портят ландшафтный дизайн;
  • Широкая сфера применения — и в стоячих водах и в водоемах с течением;
  • Может использоваться как на стабильных, так и на нестабильных почвах;
  • Простота транспортировки;
  • Невысокая стоимость.

Несмотря на такое огромное количество достоинств, есть и некоторые минусы, о которых тоже нельзя не упомянуть. Их очень немного:

  • Сокращение площади, так как возникает необходимость устраивать откосы;
  • Необходимость регулярного обслуживания конструкции.

В целом, как мы видим, достоинств у георешетки для укрепления склонов значительно больше, чем недостатков, чем и обусловлена ее популярность.

Основные виды георешетки

Этот удобный, недорогой и эффективный в устройстве ландшафтных дизайнов материал бывает нескольких основных видов.

  • Объемная георешетка ячеистого типа. Применяется для армирования склонов. Представляет собой конструкцию в виде сот, созданную из лентовидных полотнищ.
  • Двухосная сетка волнового типа. Этот вид решетки используется в качестве основы при проведении разного рода ландшафтных работ.
  • Решетка из геотекстиля или полимерного полотна. Применяется для создания многослойной структуры поверхности.
  • Экопарковка газонная -сетка для создания основы под экогазон. С успехом используется в качестве альтернативы асфальтированной парковке на участке.
  • Размеры георешетки для укрепления склонов любого типа могут быть разными. В любом случае, и оптимальный вариант этого материала, и оптимальный размер должны быть выбраны с учетом нюансов задачи, для которой он приобретается.

Рекомендуемые товары

Области применения георешеток

В зависимости от типа, материал может выполнять различные задачи и применяется на объектах различного назначения.

Так, объемные георешетки применяются для:

  • Повышения качества дорожного покрытия и увеличения срока его эксплуатации;
  • Укрепления откосов и берегов водоемов;
  • Армирования оснований разнообразных объектов;
  • Защиты от эрозии.

Объемные решетки могут иметь ячейки различного размера и высоты. В каждом конкретном случае материал должен быть подобран индивидуально, с учетом требований, которые предъявляются к объекту.

Плоские (геосетка) применяются для решения следующих задач:

  • Устройство светозащитных экранов и снегозащитных барьеров;
  • Защита трубопроводов;
  • Защита газонов;
  • Укрепление грунтов, откосов и склонов;
  • Защита дренажных систем.

Решетки могут быть созданы из различных материалов: стекловолокна, полиэфира, базальта, полиэтилена и других. Также георешетки различаются размером ячеек.

Технология укладки георешетки

При монтаже георешетки нужно обязательно соблюдать технологию, потому что только правильная укладка может гарантировать, что материал будет выполнять поставленные задачи. Если технология по тем или иным причинам не соблюдается, то есть риск того, что от установки решетки не будет никакой пользы, придется производить монтажные работы повторно, что не всегда возможно. Это дополнительные время- и трудозатраты.

Поэтому, прежде чем приступать к монтажу георешетки для укрепления склонов и насыпей, нужно внимательно изучить все тонкости. Кроме того, варианты укладки бывают разными, в зависимости от того, на каких объектах и зачем будет применяться материал.

Укладка георешетки для укрепления склонов

Сначала производятся подготовительные работы: уплотняют откос, готовят поверхность подошвы и траншеи. Поверхность покрывают геотекстилем, монтируют дренажную систему.

Затем начинают монтаж георешетки.

  1. Вдоль верхней кромки или вдоль траншеи монтируют Г-образные штифты или анкеры на полную глубину.
  2. Объемную георешетку растягивают и крепят на заранее установленные штифты или анкеры.
  3. Растягивают материал на всю длину вниз по склону и закрепляют. Все штифты и анкеры углубляют заподлицо с секциями решетки.
  4. Устанавливают дополнительные штифты в секции решетки для дополнительной фиксации.
  5. Ячейки заполняются наполнителем.

Заполнение можно производить с помощью спецтехники или вручную. Заполняют ячейки одним из следующих материалов:

  • Бетон. В этом случае раствором заполняют ячейки заподлицо и утрамбовывается. Если уровень бетона оказался после утрамбовки ниже уровня кромки, то операция повторяется.
  • Просеянный растительный грунт. Засыпается выше уровня ячеек на 2,5-4,5 см. Затем грунт утрамбовывают.
  • Минеральный материал зернистого типа. Засыпают выше уровня ячеек на 2,5 см. Утрамбовывают, разравнивают, излишки убирают.
  • Гранитная щебенка.

Если речь идет не об укреплении склонов, а об использовании решетки на других объектах (защита трубопровода, устройство парковки и т.д.), то технология несколько меняется. В этих случаях укладку георешетки необходимо производить согласно соответствующей документации.

Укрепление склонов различной крутизны

Поскольку материал используется не только для укрепления склонов, но и в устройстве других объектов, то имеет смысл рассмотреть технологию укладки георешетки в каждом отдельном случае.

В дорожном строительстве

При строительстве зданий и сооружений нередко необходимо организовать подъездные пути к объекту. И ту серьезным препятствием могут стать склоны, которые деформируются под воздействием влаги. Отличным вариантом здесь будут дренажная труба и объемная георешетка.

Сначала устанавливают дренажную трубу, по которой и будет отводиться в канализацию вода. Затем канавка с трубой засыпается песком и щебнем. Этот слой разравнивается, утрамбовывается, а уже поверх него устанавливается объемная георешетка. Ячейки заполняются щебнем, сверху укладывают асфальт. В том случае, если склоны очень крутые, необходимо дополнительно укрепить их с помощью геоплит.

Парковки и АЗС

Если парковка или АЗС расположены в местности, которая отличается рыхлым грунтом, то территория неизбежно будет размываться грунтовыми водами и во время обильных осадков. Поэтому участок, предназначенный для строительства объекта, необходимо подвергнуть геотекстильному армированию.

Сначала участок подготавливают: снимают верхний слой дерна, почву уплотняют. Сверху устраивают подушку из щебня, песка. Этот слой необходимо разровнять и хорошо утрамбовать с помощью катка. Поверх него устанавливается объемная георешетка, которая надежно крепится с помощью анкеров. Ячейки геосетки заполняют керамзитом или каменной крошкой.

Важно следить, чтобы соты были заполнены полностью, ровно по краям. Только потом можно укладывать асфальтовое покрытие. Такая подготовка участка под парковку или заправку позволит предотвратить деформацию асфальта грунтовыми водами и прорастающими сорняками.

Рекомендации по установке георешетки

Монтаж материала имеет свои нюансы. Многое зависит от того, насколько крутой склон, какая там почва и от других не менее важных моментов. Итак, укладка георешетки для укрепления склонов —  как правильно сделать в том или ином случае.

Если речь идет о неподтопляемом откосе, то рекомендации будут следующими:

  • На глинистых и малосвязных грунтах решетка необходима, чтобы предотвратить размывание склона во время осадков. Для этого решетку укладывают вдоль склона таким образом, чтобы ее верхняя часть заходила под камни, которые и будут препятствовать размыванию грунта осадками.
  • Материал должен полностью укрывать склон, а внизу устраивают герметичную канавку, в которую собирается вода, а затем оттуда отводится в канализацию (дренажную систему).

С подтопляемыми откосами дело обстоит сложнее. Необходимо защитить и саму георешетку. В этом случае ее ячейки заполняются гранитным щебнем, а сама решетка должна быть исключительно объемной.

Если же откос расположен таким образом, что возможен частый и интенсивный сток воды, то ячейки решетки заполняют бетоном до самого верха.

Заключение

Георешетки сегодня широко применяются в ландшафтном дизайне и дорожном строительстве. Этот современный материал позволяет надежно укреплять склоны, препятствуя их размыванию и деформации. Кроме того, с помощью этого материала создаются парковки, укрепляются откосы, берега водоемов, создаются снегозащитные барьеры и газоны.

Это удобный, высокотехнологичный, удобный в монтаже материал, который позволяет решить многие проблемы в дорожном строительстве.

ТРИ-ЭР

Читайте также