Есть вопросы?

Заказать звонок

Георешетка что это и для чего применяется

объемная георешетка

Строительные или ландшафтные работы на участках с передами высот постоянно вызывают трудности. Незначительные высотные различия не играют существенной роли при планировке, однако крутые уклоны требуют возведения подпорных стенок и ярусного зонирования. Верным решением станет применение георешетки для сохранения рельефа местности, укрепления склонов.

В статье ответим на вопрос «георешетка – что это и для чего применяется?», какими достоинствами, свойствами обладает изделие, его разновидности, применение.

Георешетка что это и зачем нужна

Желая получить качественное укрепление грунта, разработчики пришли к идее создания полимерной сетки, которая способна надежно фиксировать любую поверхность. В итоге получилась георешетка – синтетическое полотно из полимерных или композитных лент, скрепленных между собой в шахматном порядке, а структура напоминает соты.

Преимущества и характеристики инновационного материала:

  • Надежно защищен от коррозии, расслоения, гниения под воздействием влаги или естественных кислот.
  • Увеличивает срок эксплуатации ландшафтных сооружений.
  • Является экологичным продуктом, поэтому не блокирует развитие растительности, а также под ним не заводятся кроты, грызуны в огороде.
  • Не вызывает трудностей при укладке, поэтому работы можно выполнить в одиночку.
  • Существенно снижает расходы на строительные, садовые работы, может использовать повторно.
  • Ячейная основа скатывается в рулоны, что упрощает штабелирование транспортировку.
  • Его легко растягивать, фиксировать анкерами и даже демонтировать, если сверху только насыпной слой.

Раз мы ответили на вопрос «георешетка для грунта – что это такое?», сто рассказать и как используется она. Устройство покрытия выглядит так: пустоты заполняются гравием, песком или бетоном, поверх накладывают слой грунта, засевают его травами. Благодаря зернистому материалу внутри создается прочное сцепление ячеек друг с другом, что блокирует любое движение почвы.

Виды георешеток и их определение

Полимерное сотовое покрытие различают по объему, форме сот, материалу. Поговорим об особенностях каждого вида.

По объему

геосетка в рулоне

Существуют плоские и объемные георешетки – приведем описание каждой, чтобы помочь вам в выборе материала.

Плоские, их еще называют геосетками, является материалом рулонного типа и имеет форму плоской, гибкой сетчатой конструкции. По своим свойствам схож с арматурой. Предназначен для армирования дорожного полотна, а высокие показатели прочности в продольном, поперечном направлении увеличивают срок эксплуатации покрытия.

Объемная георешетка – что это? Это конструкция с 3D ячейками-сотами, которая обладает невероятной гибкостью, выдерживают статические, динамические нагрузки и экстремальные температуры. Она универсальна, поэтому может применяться на любых слабых грунтах, обеспечив стабильность почвы, отличный дренаж. Хорошая сцепка с грунтом дает возможность укреплять склоны с углом более 30°.

По форме сот

Имеет одноосную, двухосную, трехосную форму ячеек.

Одноосные имеют удлиненные вытянутые ячейки, обладают повышенной прочностью только в одном направлении. Преимущества – легкость монтажа, относительно небольшая цена. Однако из-за недостаточной стабильности не подходят для покрытий, которым требуется сопротивление в нескольких направлениях.

трехосная георешетка

Двухосные выдерживают высокие нагрузки в двух направлениях, поэтому они особо популярны для строительства дорожных полотен, подготовки площадок под возведение сооружений. Монтаж двухосных немного сложнее, а затраты на продукцию выше, но их достоинства – улучшенные характеристики.

Трехосная конструкция имеет ячеистую структуру треугольной формы, которая равномерно распределяет нагрузку на 360 градусов, что позволяет снизить неравномерное давление даже в самых нагруженных точках. Показывает наивысшую эффективность в местах с нестабильным по составу грунтом.

Материалы

Из чего же сделана георешетка? Популярные материалы – полипропилен, полиэтилен, стекловолокно.

Полипропилен

Конструкции производятся из тканых или перфорированных листов из полипропилена. Активно используется для стабилизации почвы, предотвращения её эрозии, укрепления склонов.

Преимущества ПП сетки:

  • Высокая прочность, долговечность.
  • Низкий вес, из-за которого облегчается монтаж и доставка.
  • Устойчивость к любым химическим воздействиям, УФ-лучам.
  • Низкая цена по сравнению с другими материалами.

Из недостатков – при высоких нагрузках приобретает хрупкость, из-за чего начинает быстро разрушаться. По этой причине не рекомендуются для объектов с повышенной нагрузкой.

Полиэтилен

Решетки изготавливаются из полиэтилена высокой прочности, поэтому способны укреплять и стабилизировать грунт с крайне низкой несущей способностью.

Главное достоинство полиэтилена – физическая устойчивость в несколько раз выше полипропилена. Поэтому решетки способны предотвратить не только эрозию грунта, но и продлевает срок эксплуатации материала поверхности, сокращает затраты на дальнейшее обслуживание.

Установку нужно делать аккуратно. При неправильной технологии монтажа возможны проколы, разрывы материала, а также возникают сложности с соединением нескольких полотен между собой при нехватке размера.

Стекловолокно

георешетка из стекла

Изготавливаются из сплетенных вместе нитей стекловолокна. Применяется данный тип георешеток для армирования слоев дорожного покрытия, что существенно уменьшает появление трещин, блокирует климатическое воздействие на поверхность. Рекомендуется использовать на площадках, стоянках, вторичных дорогах со средней интенсивностью движения.

Несмотря на высокую прочность и жесткость, стекловолокно является хрупким материалом, из-за чего требует осторожной эксплуатации. Неверный монтаж испортит покрытие, а постоянные высокие динамические нагрузки быстро разрушают соты.

Рекомендуемые товары

Георешетка – назначение и применение

Как описывалось выше, первоначальная функция решетки – устранение осыпания и эрозии грунта. С появлением новых видов способы использования существенно увеличились – характеристики изделия впечатлили не только в области строительства, но и дачников, желающих облагородить территорию на участке.

Укрепление рыхлого, неоднородного грунта

Георешетка для укрепления склонов прекрасно устраняет сыпучесть слабого грунта и обеспечивает эффективный дренаж. Питательные вещества, влага с легкостью проникают к корням декоративных растений и газонов, если армирующая геосетка покупается для частной территории. Ячеистая конструкция также блокирует разрушение верхних слоев почв на откосах.

Дорожное строительство, парковки

объемная георешетка при строительстве дороги

Применение георешетки с перфорацией для дороги позволяет значительно увеличить стабильность основания, избежать его смещения. С появлением полимерной сетки пропало беспокойство о ситуациях, связанных с трещинами на сформированном полотне и его рассыпания из-за неустойчивости «подушки».

Георешетка для парковки используются также для строительства автомобильной стоянки. Принцип действия материала ничем не отличается от возведения дорожного полотна: изделие укрепляет основание, предотвращает осыпание сыпучих слоев (песка, щебня). Задействуется для автопарковок на дачах, городских сооружений.

Формирование газона, спортивной площадки

Газонная решетка благодаря свободному прониканию влаги станет прекрасной основой для посадки газонных семян и не допускает проникновение корней за пределы установленного полотна. По этой причине её применяют для формирования теннисных кортов, футбольных полей, площадок для занятия другими видами спорта.

Усиление осыпающейся береговой линии

Если дачный участок располагается рядом с водоемом, береговая линия нуждается в армировании. Для таких случаев выбирают объемную георешетку и помещают её на уязвимые места берега – это помогает укрепить даже склоны со сложным рельефом.

В ландшафтном дизайне

георешетка в ландшафном строительствеОбъемные георешетки применение возможно для создания элементов ландшафта: террасирования, формирования насыпных сооружений, холмов, подпорных стенок.

Изделие также прочно зафиксирует садовую дорожку из гравия или щебня, что предотвратит её расплывание и бесформенность из-за длительной эксплуатации. Материал засыпается в ячейки – немного хлопотно, но вы получаете красиво оформленную дорожку, которая надолго сохранит свою структуру.

Использование сетки для посева газона в саду препятствует размыванию почвы, а растительность получит дополнительную защиту от постоянных нагрузок, вытаптывания. Если же подложить под решетку геотекстиль при формировании дорожек или газона, сорняки не будут прорастать, а покрытие радует аккуратным видом.

Как и где примененять георешетки на дачном участке

ТРИ-ЭР