Есть вопросы?

Заказать звонок

Как правильно укладывать геотекстиль

Геотекстиль – прочный и устойчивый синтетический материал, который активно используется в частном, промышленном строительстве, на дачных участках и в ландшафтной архитектуре. При правильной укладке полотно полностью раскрывает свои эксплуатационные характеристики, поэтому необходимо знать технологию укладки и несколько базовых правил, о которых мы поговорим в статье.

Зачем нужен геотекстиль, его функции

Главное назначение геотекстиля – отвод грунтовой, дождевой воды и других жидкостей. 

геотекстиль в рулоне

Стоит выделить несколько других функций:

  • Разделение между насыпными материалами, из-за чего каждый слой сохраняет свои характеристики и свойства.
  • Сохранение структуры грунта после выпадения большого количества осадков или постоянной высокой влажности.
  • Преграда для развития, роста сорняков в огороде или на участке. 
  • Предотвращение разрушение почвы, её размывания из слоев щебня, песка.

Именно за счет характеристик геотекстиль является многофункциональным материалом. Он обладает доступной ценой, большим сроком службы (более 25 лет), не выделяет вредные вещества, устойчив к механическим и химическим воздействиям любого типа. 

Какой стороной и как правильно укладывать геотекстиль

какой стороной укладывать геотекстиль

Полотно имеет шероховатую и гладкую поверхность. Мнение насчет “правильной” стороны очень разнятся. Одни производители рекомендуют использовать гладкую сторону, что увеличивает прочность, несущие возможности геополотна, вторые для лучшего сцепления с грунтом советуют шероховатую, третьи полагают, что разницы между сторонами нет.

Верное решение – придерживаться инструкции купленного товара. Вне зависимости от стороны, его стелют ровными слоями, без складок, перекручивания и других дефектов. Раскатывают рулон вручную или подвесным инструментом. По готовой поверхности не следует ходить или перемещать технику. 

Как правильно постелить рулон геотекстиля под различные покрытия

Полотно применяется для возведения тротуаров, парковых зон, дорожного покрытия, его приобретают для устройства дренажных систем, создания ландшафтных объектов (бассейны, пруды, газоны), оформления клумбы с мульчей или щепой в саду, укладывают для борьбы с сорняками, утепления кровли или при строительстве фундамента.

Существует общая технология укладки, однако стелить геотекстиль для автомагистрали – это одно, а применять в огороде – совершенно другое. По этой причине разберем особенности монтажа в каждой ситуации.

Как правильно и быстро стелить геотекстиль под тротуарную плитку, на парковке 

Геополотно подходит как для создания парковых аллей, садовой дорожки, отмостки, так и строительства стоянки в частном доме. Его задача в данной ситуации – защита от вымывания несущего слоя с помощью деления насыпных материалов.

как укладывать геотекстиль под тротуарную плитку

Пошагово расскажем об особенностях выполнения:

  1. Выравнивание, трамбовка дна траншеи, установка бордюров по её краям на бетонный раствор.
  2. Создание слоя из щебня или гравия толщиной 20 см, далее – из песка однородной структуры (20 см для дорожек, 30 см на парковку).
  3. Прокладка геотекстиля единым полотном, при нехватке ширины – стелют перехлестом с шириной 25 см.
  4. Нанесение подстилающего слоя 3-5 см из песка или цемента.
  5. Монтаж плитки, посыпание её сухим песком.

Если грунт слабый, монтируют геотекстиль в 2 слоя, укладка производится на дно и стенки траншеи.  Выглядит это так: первый слой стелется на дно и закрывает стенки, после наносится выравнивающее покрытие, на который укладывается второй слой полотна.

Видео: геотекстиль в строительстве дорог

Во время строительства дорог, тротуаров иглопробивное геополотно Дорнит применяется в качестве разделительного и армирующего слоя. Благодаря ему нагрузка на поверхность распределяется равномерно и не образуются провалы. Более того, полотно позволяет рационально расходовать строительные материалы за счет минимизации насыпного слоя.

Правильная укладка рулона геотекстиля выполняется в следующем порядке:

  • Подготовка основания. Площадка очищается от крупного мусора (камни, пни и прочее), выравнивается (засыпаются глубокие канавы, щели, зазоры).
  • Крепление геотекстиля. Устанавливается опалубка, раскатываются рулоны текстиля, которые засыпают песком толщиной 30-40 см, скрепляют с грунтом нагелями.
  • Укладка асфальта. Предварительно монтируют бордюры с люками, после асфальтируют дорогу на нужную толщину.

Геотекстиль также увеличивает срок эксплуатации садовых дорожек. Без полотна насыпные слои могут проседать в грунт, но с применением материала нагрузка распределяется равномерно, поэтому слои не перемешиваются, не проникают в грунт даже на мягких участках.

Как укладывать геотекстиль при монтаже искусственного водоёма

Впечатляющие свойства геополотна предотвращают “цветение” воды в пруду и повреждение гидроизоляционной мембраны. Оно не поддается гниению или плесневению, а его монтаж прост даже без спецтехники.

как укладывать геотекстиль при монтаже водоема

Отметим главные правила при строительстве водоема:

  • Материал разрешено класть над геомембраной, под ней или с двух сторон, последний является более надежным способом.
  • Стелется полотно после создания основания из песка толщиной 15-20 см
  • Геополотно должно выходить за края водоема на 60-70 см, которые при заполнении водой подрезаются до 15 см.

Если выбрали укладку с двух сторон, первый слой выходит за края также на 60-70 см, геомембрана на 35-40, второй слой слой на 20-25 см и фиксируется плоскими камнями, засыпается грунтом для создания берега. Если выполняется перехлест геотекстиля, расстояние должно быть около 15 см.

Укладка геотекстиля под газон и при работе с ландшафтом

как укладывать геотекстиль под газон

При формировании ровного, красивого газона без сорняков достаточно выполнить четыре действия: удалить с участка мусор и траву, постелить геополотно, высыпать сверху слой чистого грунта с семенами газонной травы, вновь присыпать землей. Объекты на участке можно с легкостью обойти, вырезав ненужные части текстиля.

Стелят материал также перекрытием слоев (10-15 см), для крепления используют анкерные крепежи. Уход за газоном ничем не отличается от обычной травы – после окончания зимы осматривайте на повреждения, поливайте и удобряйте.

Как стелится геотекстиль для защиты дренажного слоя от заиливания

как укладывать геотекстиль в дренажных системах

При эксплуатации отверстия дренажной трубы могут заиливаться или забиваться песком. В этом случае очень удобно геополотно, которое защищает дренажный слой от любых воздействий. Для этого поверхность постилают нетканым полотном, которое впоследствии будет оборачивать дренажную систему, чтобы получить обойму из геотекстиля.

Укладка на садовом участке или в теплице от сорняков на даче

Материал препятствует росту сорняков, но не блокирует подступ воды к растениям из-за отличной водопроницаемости. Сорняки необходимо подрезать под уровень земли, далее застилают текстилем и засыпают щебнем или песком на 10-15 см. Опять же, материал стелется нахлестом, иначе в местах стыка начнут расти сорняки. Процедуру рекомендуется выполнять весной, чтобы заранее предотвратить рост сорной травы на грядке клубники или других саженцев.

Как укладывается геотекстиль под щебень или гравий

Главное правило при укладке под щебень – полотно укладывается только после создания идеально ровной поверхности без мусора. Скрепляют материал строительными скобами или анкерами. Щебень высыпается вручную или с помощью спецтехники, но без заезда на геополотно, чтобы не повредить поверхность. После щебня следует песчаная подушка, которая трамбуется и ровняется.

ТРИ-ЭР