Есть вопросы?

Заказать звонок

Геоматы — свойства и преимущества от использования

Сегодня существует огромное разнообразие строительных материалов, в том числе и тех, что используются в дорожных работах, для укрепления склонов, в устройстве ландшафтов. Есть материалы, которые созданы из органики, и синтетические.

Каждый из материалов хорош по-своему, выполняет свои функции и используется в определенных сферах — для укрепления склонов, оврагов, берегов, в ландшафтном дизайне и других областях.

Геоматы — экологически чистый материал, что делает его абсолютно безопасным для использования даже на обычном приусадебном участке.

Что такое геомат

Геомат представляет собой рулонное полотно. Визуально оно выглядит как система решеток, которые беспорядочно соединены между собой. Эти решетки производятся из полимеров. Поскольку это материал синтетический, то он отлично сопротивляется воздействию агрессивных сред, неблагоприятных внешних факторов, невосприимчив к коррозии.

Геоматы применяются в основном для армирования грунта, но могут быть использованы и для других целей. На сегодняшний день геоматы являются одним из самых популярных строительных материалов.

Плюсы и минусы

Как и любой другой строительный материал, геоматы имеют как плюсы, так и минусы. Разберем и то, и другое.

Плюсы геомата:

  • Это экологически чистый материал;
  • Отлично сопротивляется воздействию агрессивных сред, не страдает от влаги и перепадов температур;
  • Не деформируется под воздействием УФ-излучения;
  • Не препятствует развитию растений и других живых организмов;
  • Очень прост в монтаже и транспортировке;
  • Может похвастаться долговечностью и невысокой стоимостью.

Есть и некоторые недостатки:

  • Если при хранении, транспортировке или в процессе укладки мат повредить, то он может утратить ряд своих качеств.
  • Если геомат используется там, где будут произрастать те или иные растения, важно следить за тем, чтобы был использован подходящий вариант, иначе возможен застой влаги, который будет пагубен для корневой системы.

Таким образом, достоинств у геоматов достаточно много, тогда как недостатков практически не существует. Нужно только правильно выбрать материал и соблюдать правила эксплуатации.

Разновидности геоматов

Геоматы сходны по своим свойствам, но все-таки несколько различаются. В частности, существуют геоматы дренажные и противоэрозийные.

Дренажные. Служат для гидроизоляции и армирования, с успехом применяются в качестве противостояния оползням, если речь идет о мягком и податливом грунте, хорошо закрепляют склоны и откосы во время сильных осадков.

Гидроматможет быть трех основных видов:

  • 2D. Этот вид характеризуется одним слоем геотекстильного полотна.
  • 3D. Имеет два слоя геотекстиля, что позволяет более эффективно предотвращать загрязнения.
  • 3D/M. Помимо двух слоев геотекстиля имеется еще мембранный слой.

Геоматы 2D — самые распространенные. В большинстве случаев они выполняют свои функции и, таким образом, их применение экономически оправдано.

Противоэрозийные. Помогают бороться с такими неприятными явлениями как эрозия почвы в результате воздействия ветров, постоянного вымывания почвы и ее деформация. В результате всех этих неблагоприятных воздействий в значительной степени страдает растительность, а противоэрозийные геоматы помогают справиться с этой проблемой.

Противоэрозийные геоматы не препятствуют развитию корневой системы, обеспечивают свободный доступ к корням воздуха и влаги. Они не токсичны, никак не вредят посадкам, но при этом предотвращают эрозию почвы.

Особенности применения

Чтобы применять геоматы эффективно, важно помнить о нескольких важных аспектах.

  • Использовать геоматы можно для того, чтобы на склонах, откосах, крутых берегах благополучно произрастали различные культуры. Растения будут надежно закреплены, а склон — хорошо укреплен.
  • Геоматы можно использовать в самых разных конструкциях, создаваемых в рамках проекта ландшафтного дизайна. Именно благодаря этому материалу есть возможность организовывать искусственные водоемы и иные элементы.
  • Широкое применение маты нашли в оформлении плоских кровель, в том числе и эксплуатируемых. Ряд проектов частных домов сегодня предусматривает кровли, которые одновременно становятся и функциональной зоной. Это может быть зона отдыха или спортивная площадка. В любом случае, геоматы здесь сослужат отличную службу, позволив сделать приятный зеленый газон.

Эксплуатационные свойства геоматов

Если требуется приобрести геомат для тех или иных целей, то нужно обратить внимание на его эксплуатационные характеристики. К основным из них относятся:

  • Параметры рулона материала (длина и ширина);
  • Плотность и толщина;
  • Реакция материала на экстремальные нагрузки и непредвиденное воздействие внешних факторов(перепады температур, повышение влажности и т.п.);
  • Разрывная нагрузка;
  • Удлинение при разрыве полотна.

Все эти качества геоматов необходимо учитывать. В одних климатических условиях может быть использован материал с более легкими характеристиками, в других — понадобятся геоматы, способные выдерживать серьезные нагрузки. Кроме того, надо понимать, что технология укладки геоматов для укрепления склонов и использование материала исключительно в декоративных целях — разные задачи. В первом случае нужно уделить внимание надежности, во втором — можно приобрести маты подешевле и попроще.

Заключение

Сегодня геоматы — продукция, которая интересна не только юридическим, но и физическим лицам. Они позволяют решить целый ряд проблем в дорожном строительстве и ландшафтном дизайне.

Отличные характеристики геоматов сделали этот материал популярным и востребованным во многих областях. На российском рынке можно найти этот материал в различных модификациях и выбрать тот вариант, который максимально будет удовлетворять целям и задачам при устройстве того или иного объекта.

ТРИ-ЭР