Есть вопросы?

Заказать звонок

Что такое профилированная мембрана Плантер

мембрана плантер

Плантер - это современный рулонный гидроизоляционный материал, изготовленный из полиэтилена высокой плотности (ПВП). Он имеет на поверхности выпуклости высотой 7,5 мм, 8,5 мм, 8мм, может иметь один или два слоя. Конструктивные особенности и технические характеристики этой полимерной мембраны были по достоинству оценены строителями с многолетним опытом работы, она сокращает трудозатраты и позволяет упростить ряд строительных процессов. Плантер эффективно отводит влагу от различных покрытий, служит защитой подземных конструкций от грунтовых вод, оберегает стены и крыши от атмосферных осадков, защищает от чрезмерной влажности в помещениях. Если её применять, то значительно увеличивается срок службы сооружений, дорожных покрытий.

Область применения

Материал имеет крайне широкий спектр применения. Мембрана может использоваться как при обустройстве садовых дорожек из брусчатки на даче, так и при необходимости влагозащиты, установки добротной гидроизоляции туннелей метрополитена, укладки покрытия для взлетных полос аэропорта.

схема применения плантерВладельцу частного дома плантер пригодится везде, где требуется отсечка влаги и гидроизоляция. Если нужно подготовить поверхность к прокладке фундамента, положить дренажную систему вокруг сооружения (это значительно увеличит долговечность постройки), если мокнут стены постройки с любой из сторон, если отсыревает погреб, если нужно положить бетон на глинистую почву, обеспечить быстрое перепревание компоста, планируется возведение плоской крыши и пр.

При монтировании полимерной мембраны сразу происходит улучшение показателей температуры и влажности внутри постройки. Специалисты полагают, что если необходима добротная подготовка под фундамент, санация стен, обратная засыпка, защита фундаментной плиты от капиллярной влаги, то без подобного дренажного элемента просто нельзя обойтись. 

Плантер, при правильной укладке, способен эффективно:

  • брать и отводить лишнюю влагу при ее конденсации на любой поверхности;
  • защитить всю конструкцию от осадки грунта;
  • не допустить прорастания сорных растений;
  • защитить стены, крышу, фундамент от пагубного воздействия атмосферных осадков;
  • стабилизировать почву, равномерно распределяя по ней давление и не допуская размытия.

Виды

Производитель впускает такие разновидности мембраны плантер:

  • Standart. Наиболее распространенный вид, добротно выполняет гидроизоляционные функции. Плотность на сжатие - 280 кПа. Толщина 0,55 мм. Назначение - универсальная гидроизоляция поверхностей, водоотведение.
  • Extra. Отличается механической прочностью, плотностью на сжатие 550 кПа., устойчивостью к щелочам, бактериям, плесени. Применяется в преимущественно при возведении фундаментов жилых домов.
  • Эко. Легче, чем остальные виды - 0,45 кг. на квадратный метр. Плотность на сжатие - 200 кПа. Идеально подходит в качестве прокладки между цоколем и фундаментной плитой.
  • Geo. К основному полотну прикреплен слой геотекстиля. Не только отводит, но и способствует равномерному конденсированию влаги внутри. Плотность на сжатие - 350 кПа. Функционал - гидроизоляция фундаментов, плоских крыш, стен зданий.
  • Extra-geo. Самый плотный и прочный. Плотность на сжатие составляет 580 кПа. Используется преимущественно на крупных промышленных и государственных объектах. Взлетных полосах, подземных паркингах, тоннелях, при возведении фундаментов глубиной до 10 м.

Укладка

Работать с материалом достаточно удобно, но вопросы как правильно укладывать плантер все же существует, на каждом этапе их может быть несколько.

Первый этап - подготовка поверхности. Если это фундаментная мягкая отмостка, то подготовкой является копка траншеи (глубина зависит от дальнейшего состава, толщины основного "пирога" отмостки), выравнивание и отсыпка строительным песком с уклоном 5%. Если производятся внутренние работы по бетону, то началом будет покрытие праймером. Если предполагается сооружение дренажной системы под брусчатку, то начинать следует с копки траншей с закладкой труб и песчаным основанием. Для звукоизоляции и поддержания нормального уровня влажности полов под плантер просто стелят гетекстиль.

Затем второй этап - непосредственный монтаж. Он заключается в последовательном раскатывании гибких рулонов и их закрепление. При наружных работах допустимо разворачивать рулоны прямо на землю если размер неровностей грунта не превышает 50 мм., и численность неровностей не более 10 штук на квадратный метр.

Важный момент: крепление профилированной мембраны не допускает варианта разгерметизации, поэтому в процессе установки следите за целостностью полотна. Если есть надрывы и разрезы (либо они появляются в процессе укладки на сложных участках) - их нужно соединить широкой (не менее 5мм) клейкой лентой для геотекстиля или лентой битум-каучукового вида. Если предстоит большой объем работы, то для удобства сначала стоит раскатать рулоны и раскроить их заранее по нужный размерам, с учетом стыковки. Учитывайте, что при расположении нескольких рядов мембраны, каждое соединение поперечного вида смещают на 50 сантиметров относительно аналогичного соединения в предыдущем ряду.

Мембрана плантер стандарт технология укладки предполагает монтаж внахлест, стыки соединяются герметично. Если это продольный шов между закончившимся рулоном, то нахлест должен быть не менее 10 см. (ориентируемся на 4 шипа), если поперечный - не менее 15 см. Монтаж плантера может быть выполнен одним человеком, рулоны не тяжелые и раскатываются достаточно легко. Не очень удобно наступать на материал во время укладки, поэтому бывалые строители советуют подстелить ОСП или гипсокартон.

Если вы посмотрите на видео, то любая плантер инструкция по монтажу включает в себя одно неизменное правило: раскатывание начинается в нижней части любой конструкции, и заканчивается в верхней. Усиление "сложных мест", таких как углы, короба, трубопроводы, производят в той же последовательности.

Если рулоны раскатывают на плоской поверхности, то начинают от середины площадки или комнаты.

По креплению: чем чаще будет располагаться крепеж - там лучше. При внутренних работах будет достаточно клейкой битумно-полимерной ленты Planterband Duo шириной 50 мм. Полосками по 7-10 см ее приклеивают к гидроизоляционной пленке (шаг 50-60 см.). Потом ее фиксируют специальной планкой Planter Profil и дюбелями.

При наружных работах применяются обычные дюбели, с тем же шагом. Толщина дюбеля будет зависеть от ширины материала, которая различается в зависимости от разновидности. Так, для крепления Стандарт, Эко и Geo будет достаточно взять дюбели 6 мм. Для Planters Extra и Extra-geo - 8 мм. и более.

Завершающий этап - верхний слой ( чаще несколько слоев). При утеплении фасада сверху кладут геотекстиль, утеплитель пеноплекс и закрывают декоративными панелями. Если это плоская кровля или дорожное покрытие, то это может быть дренажный щебень в качестве балластного слоя, затем тротуарная плитка либо бетон. Для мягкой отмостки очень эффектно в качестве верхнего покрытия смотрится плодородный грунт или субстрат с газонной травой. В помещениях это могут быть декоративные панели, ламинат.

Какой стороной укладывать

У материала две стороны, и чаще всего на практике строители встречаются с вопросом выбора этой стороны. Если это монтаж planter geo в горизонтальном положении - то руководство по эксплуатации призывает укладывать его геотекстилем вверх, то есть пупырышками вниз.

Если на стену - то эти небольшие выпуклости должны быть направлены к стене. При устройстве отмостки дома нужно производить монтаж профилированной мембраны planter также выступами к стене. При дорожных работах - выступами вниз. А при кровельных - вверх. При выборе способа нужно ориентироваться на направление и источник поступления влаги.

Достоинства

  • Функциональность. При правильной эксплуатации выполняет гидроизоляционную и функцию по водоотведению добротно и с гарантией.
  • Надежность. Научно-исследовательские центры России рекомендуют использовать ее при возведении особо ответственных объектов.
  • Химическая стойкость. Является защитным слоем от кислот, солей, щелочи, которые содержатся в почве и воде.
  • Прочность. 1м2 мембраны плантер после установки может выдержать нагрузку до 40 тонн.
  • Биостойкость. Устойчива к прорастанию корней в почве и воздействию различных микроорганизмов.
  • Простота. Технологии укладки мембраны плантер гео и других типов может осуществляться одним человеком и состоит в простом раскатывании рулонов по вертикали или горизонтали и соединении внахлест. Отдельные элементы имеют вес от 0,45 до 0,9 кг. на квадратный метр. Владельцы частных домов часто укладывают эту полимерную мембрану своими руками без применения дополнительного оборудования.

Хранение

Так как полимерная мембрана состоит из полиэтилена высокой плотности, то стоит ее хранить вдали от отопительных приборов и только в вертикальном положении. От производителя она приходит упакованная в полимерную пленку, на деревянных поддонах. После проведения строительных работ срок службы материала составляет до 60 лет.

Выводы

Словом, плантер - это незаменимая вещь при строительстве "на века", спецматериал отличается высоким уровнем качества. Он пригодится при сооружении отмостки, укладке брусчатки и бетона в качестве дренажного и стабилизирующего слоя, особенно это актуально на глинистых и неоднородных почвах. Монтирование плантера - это экономная и надежная подготовка под бетон при начале сооружения фундамента (вместо пленки), полноценная замена подготовительных работ при строительстве отмостки, монтаже плоских крыш, укладке брусчатки и бетонных плит. Это новое слово в строительстве, материал изготовлен по европейским технологиям и используется как для постройки новых объектов, так и для реконструкции существующих. Применение полимерной мембраны значительно увеличивает срок службы любых сооружений.

ТРИ-ЭР